2017年7月27日木曜日

エレクトーンフェスティバル地区ファイナルの結果について(名古屋地区)

7月26日~28日に行われております、EF地区ファイナル
日響楽器出場者関係の結果をお知らせします。(名古屋地区)


■中学生部門(7/28)

【金賞】
水野 蒼天さん
天野 あおいさん

【銀賞】
可知 春乃さん 
和田 泰樹さん
坂 千咲さん
宮本 雄騎さん

■小学生高学年部門(7/27)

【金賞】
鈴木 龍太さん 

【銀賞】
栗田 雅斗さん
下村 宥喜さん
宮南 真乙さん

【特別賞】
山本 久慎さん

■小学生低学年部門(7/26)
【金賞】
谷口 すみれさん
田中 結菜さん
加藤 愛菜さん

■一般部門(7/26)
【金賞】
溝口 日菜さん

おめでとうございます。

尚、金賞受賞の方は、来る
2017年10月7日(土)~9日(月・祝)に行われます、
YEC選考会
出場される権利を獲得されました。

2017年6月29日木曜日

河合代介 ハモンドオルガン LIVE&TALK


こんにちは。イベントのご案内です。


エレクトーン学習者にとって、ポピュラー音楽を弾くときには切っても切れない縁となるハモンドオルガンのサウンド。
エレクトーンにも一部ございます、ドローバー(フッテージレバー)の操作で音色を変えますが、
エレクトーンとは見た目同じでも違った独特なサウンドが出ます。

当日はレスリースピーカーというスピーカーを持ちこみます。
PAなしでの大迫力のサウンドと共に是非皆様にもお感じ頂きたいと思います。


また、河合代介さんによるハモンドオルガンならではの奏法を是非ご体験していただきたく、ご案内いたします。



7月17日(月・祝)河合代介
ハモンドオルガン LIVE&TALK
12:30開場 13:00開演
日響楽器池下店ホール
一般2500円/会員2000円/学生1000円

※尚、当日だけのスペシャル企画、河合代介さんによるプライベートレッスンもあります。
残り枠2枠です。
レッスン料;60分10000円
予約は池下店 052-751-6161まで。

2017年6月19日月曜日

EF2017地区ファイナル進出者の発表(アンサンブル)







6月3日(土)・18日(日)に行われましたエレクトーンフェスティバル2017日響楽器大会より
ELECTONE FESTIVAL 2017地区ファイナルに進出されますグループを発表します

■アンサンブルコンテスト
Ⅰ部
5.Camarade du Judy
7.M
9.Flying wookie
11.WAKADORI
Ⅱ部
2.Rising Stars
7.ミラクル 4 Kids
9.MO-RI'S
10.キラキラ 4 Kids
11.ASUKA
■フリースタイル
Ⅱ部
8.K・T
以上10組の皆様

おめでとうございます。

■アンサンブル部門に選ばれたグループは東海地区ファイナルに出場されます。
8月23日(水) 会場:ウィルあいちウィルホール(名古屋市東区)


地区ファイナルでも、素敵な演奏をされますよう、ご期待申し上げます。

2017年6月5日月曜日

EF2017地区ファイナル進出者の発表




6月4日(日)に行われましたエレクトーンフェスティバル2017日響楽器大会より
ELECTONE FESTIVAL 2017地区ファイナルに進出されます生徒さんを発表します(尚、個人のお名前は敬称略させていただきます)



【小学生低学年部門】
谷口 すみれ
田中 結菜
加藤 愛菜
【中学生部門】
水野 蒼天
山田 蒼來
天野 あおい
可知 春乃
和田 泰樹
坂 千咲
宮本 雄騎
【小学生高学年部門】
鈴木 龍太
冨永 祐聖
栗田 雅斗
下村 宥喜
山本 久慎
宮南 真乙
岡嵜 朱春
【一般部門】
溝口 日菜
松浦 優希
大野 真義
小川 慧
以上の皆様です。

おめでとうございます。

■ソロ部門で選ばれた方は愛知地区ファイナルの以下の部門に出場されます。
7月26日(水) 小学生低学年部門 ・一般部門
7月27日(木) 小学生高学年部門
7月28日(金) 中学生部門
会場:天白文化小劇場(名古屋市天白区)

■アンサンブル部門に選ばれたグループは東海地区ファイナルに出場されます。
8月23日(水) 会場:ウィルあいちウィルホール(名古屋市東区)


地区ファイナルでも、素敵な演奏をされますよう、ご期待申し上げます。

2017年5月27日土曜日

地区ファイナル進出者(グループ)発表について



こんにちは。エレクトーンフェスティバル2017日響楽器大会の本番まで、早い日程ではあと1週間となりました。
ご存じの通り、エレクトーンフェスティバルでは楽器店大会の上位大会として、地区ファイナル大会が設定されております。
(地区ファイナル大会などについては→こちらのサイトをご覧ください)
日響楽器ではそれぞれの日程・部門について、実施会場当日での地区ファイナル進出者(グループ)発表はいたしません。
以下の日程で、当ブログにて発表いたします。
ソロ部門;2017年6月5日(月) お昼12:00以降
アンサンブル部門(フリー・コンテスト):2017年6月19日(月) お昼12:00以降
※尚、アクセスが集中してページが瞬時に表示されない場合がございますので、その際はお手数ですが時間をおいてからご覧ください。

2017年1月17日火曜日

ELECTONE FESTIVAL 2017 日響楽器大会のお知らせ

自ら演奏する・・・音楽の一番の楽しみをこの楽器はどんなに多くの人々に送ってきたことでしょう。本年もより一層楽しく展開してまいります。エレクトーンとして誕生して以来、「エレクトーンをより楽しく心を込めて演奏したいと願う熱き思い」は皆様の心の中に脈々と流れていることでしょう。
 下記の通り日響楽器大会を開催致します。
ぜひ皆様のご参加を心よりお待ちしております。エレクトーンがもっている音楽の素晴らしさをステージいっぱいにして演奏されることを心より願っております。

日程;2017年6月3日(土) フリースタイル部門(アンサンブル)
            6月4日(日) EFソロ部門 
    2017年6月18日(日) アンサンブルコンテスト部門

■今年もEFに向けて、プレーヤーさんの特別レッスンを予定しております。(日響楽器大会出場者対象)
<クラシック> 岩崎孝昭先生(満席受付終了)
<ポピュラー> 亀谷真児先生(満席受付終了)
日程;いずれも ①2017年4月9日(日)サンクレア池下センター ②2017年5月7日(日)池下センター
※担当の先生経由で申し込みをお願い致します。

2016年10月29日土曜日

【速報】ジュニアエレクトーンコンクール2016 選考会

ジュニアエレクトーンコンクール2016 選考会
■小学生低学年部門
加藤 愛菜さん ファイナリスト
鈴木 龍太さん 奨励賞
おめでとうございます。

加藤さんは、来る2016年12月4日(日)よみうりホールで行われます、

ジュニアエレクトーンコンクール2016 ファイナルに出場されます。

詳しくは公式ホームページをご覧ください。