2017年10月10日火曜日

YEC選考会の結果

10月7日~9日 名古屋ヤマハホールで開催されました
ヤマハエレクトーンコンクール選考会の結果(日響楽器名古屋)分を掲載いたします。
<小学生低学年部門>
・ファイナリスト 加藤 愛菜 さん
・奨励賞 田中 結菜 さん
おめでとうございます。

・ファイナリスト選出の方は、来る2017年12月2日(土)、3日(日)
 NHK大阪ホールで開催の
 YEC2017ファイナルに出場されます。

選考会につきましては、公式のホームページもご確認願います。

http://www.yamaha-mf.or.jp/yec/senkoukai/award.html


2017年8月24日木曜日

エレクトーンフェスティバル2017 東海地区ファイナル結果について(日響楽器名古屋生徒分)







8月23日に開催しました
エレクトーンフェスティバル2017東海地区ファイナルにおきまして
日響生徒さん分(名古屋)の入賞結果をお知らせします。

☆金賞
・ミラクル 4 Kids
・Rising Stars
・キラキラ 4 Kids
☆銀賞
・Camarade du Judy
・MO-RI'S
・WAKADORI

おめでとうございます。
今後も素敵なエレクトーンアンサンブル演奏を期待いたします。
演奏された方はもちろん、ご家族の皆様、指導に当たられました先生に
まずは御礼申し上げます

2017年8月22日火曜日

エレクトーンフェスティバル2017 東海地区ファイナル






明日 8月23日より「エレクトーンフェスティバル2017アンサンブル演奏部門 東海地区ファイナル」が開催されます。
日響楽器生徒さんで店大会から選ばれました10組の生徒さんは、明日8月23日に出演されます。
場所はウィルあいちウィルホールとなります。
皆さん、応援にいらしてください。
チケットについてはこちらをごらんください。

2017年7月27日木曜日

エレクトーンフェスティバル地区ファイナルの結果について(名古屋地区)

7月26日~28日に行われております、EF地区ファイナル
日響楽器出場者関係の結果をお知らせします。(名古屋地区)


■中学生部門(7/28)

【金賞】
水野 蒼天さん
天野 あおいさん

【銀賞】
可知 春乃さん 
和田 泰樹さん
坂 千咲さん
宮本 雄騎さん

■小学生高学年部門(7/27)

【金賞】
鈴木 龍太さん 

【銀賞】
栗田 雅斗さん
下村 宥喜さん
宮南 真乙さん

【特別賞】
山本 久慎さん

■小学生低学年部門(7/26)
【金賞】
谷口 すみれさん
田中 結菜さん
加藤 愛菜さん

■一般部門(7/26)
【金賞】
溝口 日菜さん

おめでとうございます。

尚、金賞受賞の方は、来る
2017年10月7日(土)~9日(月・祝)に行われます、
YEC選考会
出場される権利を獲得されました。

2017年6月29日木曜日

河合代介 ハモンドオルガン LIVE&TALK


こんにちは。イベントのご案内です。


エレクトーン学習者にとって、ポピュラー音楽を弾くときには切っても切れない縁となるハモンドオルガンのサウンド。
エレクトーンにも一部ございます、ドローバー(フッテージレバー)の操作で音色を変えますが、
エレクトーンとは見た目同じでも違った独特なサウンドが出ます。

当日はレスリースピーカーというスピーカーを持ちこみます。
PAなしでの大迫力のサウンドと共に是非皆様にもお感じ頂きたいと思います。


また、河合代介さんによるハモンドオルガンならではの奏法を是非ご体験していただきたく、ご案内いたします。



7月17日(月・祝)河合代介
ハモンドオルガン LIVE&TALK
12:30開場 13:00開演
日響楽器池下店ホール
一般2500円/会員2000円/学生1000円

※尚、当日だけのスペシャル企画、河合代介さんによるプライベートレッスンもあります。
残り枠2枠です。
レッスン料;60分10000円
予約は池下店 052-751-6161まで。

2017年6月19日月曜日

EF2017地区ファイナル進出者の発表(アンサンブル)







6月3日(土)・18日(日)に行われましたエレクトーンフェスティバル2017日響楽器大会より
ELECTONE FESTIVAL 2017地区ファイナルに進出されますグループを発表します

■アンサンブルコンテスト
Ⅰ部
5.Camarade du Judy
7.M
9.Flying wookie
11.WAKADORI
Ⅱ部
2.Rising Stars
7.ミラクル 4 Kids
9.MO-RI'S
10.キラキラ 4 Kids
11.ASUKA
■フリースタイル
Ⅱ部
8.K・T
以上10組の皆様

おめでとうございます。

■アンサンブル部門に選ばれたグループは東海地区ファイナルに出場されます。
8月23日(水) 会場:ウィルあいちウィルホール(名古屋市東区)


地区ファイナルでも、素敵な演奏をされますよう、ご期待申し上げます。

2017年6月5日月曜日

EF2017地区ファイナル進出者の発表




6月4日(日)に行われましたエレクトーンフェスティバル2017日響楽器大会より
ELECTONE FESTIVAL 2017地区ファイナルに進出されます生徒さんを発表します(尚、個人のお名前は敬称略させていただきます)



【小学生低学年部門】
谷口 すみれ
田中 結菜
加藤 愛菜
【中学生部門】
水野 蒼天
山田 蒼來
天野 あおい
可知 春乃
和田 泰樹
坂 千咲
宮本 雄騎
【小学生高学年部門】
鈴木 龍太
冨永 祐聖
栗田 雅斗
下村 宥喜
山本 久慎
宮南 真乙
岡嵜 朱春
【一般部門】
溝口 日菜
松浦 優希
大野 真義
小川 慧
以上の皆様です。

おめでとうございます。

■ソロ部門で選ばれた方は愛知地区ファイナルの以下の部門に出場されます。
7月26日(水) 小学生低学年部門 ・一般部門
7月27日(木) 小学生高学年部門
7月28日(金) 中学生部門
会場:天白文化小劇場(名古屋市天白区)

■アンサンブル部門に選ばれたグループは東海地区ファイナルに出場されます。
8月23日(水) 会場:ウィルあいちウィルホール(名古屋市東区)


地区ファイナルでも、素敵な演奏をされますよう、ご期待申し上げます。